Кирпич как лицо коттеджа

Выбирая коттедж, который мы будем строить, одним из решающих моментов является внешний вид. Вы можете выбрать любую из нынешних технологий строительства, но так или иначе внешняя отделка фасада останется классической. Это будет, либо фасад оштукатурен и покрашен, с применением архитектурных элементов и использованием различных красок и штукатурок, либо он может быть облицован камнем или кирпичом.

Строительство дома из кирпича

В этой статье я остановлюсь на самом популярном виде отделки (судя по Московскому пригороду), облицовке кирпичом. Если сравнить время использования человеком кирпича как строительного материала, то облицовочный кирпич появился сравнительно недавно. И сразу начал пользоваться большой популярностью, особенно на малоэтажном строительстве коттеджей.

Основные требования к облицовочному кирпичу это морозостойкость и водонепроницаемость. Стойкость кирпича к нагрузкам не очень важна, так как он не является несущим элементом стены. Очень часто на кирпиче появляются, высолы. Высол может появляться по нескольким причинам. Это присутствие солей в самой глине, из которой был сделан кирпич. Присутствие солей в песке и использование цементов для приготовления раствора имеющие добавки. Для облицовочной кладки надо использовать цемент марок 500Д0 и 400Д0. Высолы как правило смываются естественным образом и с каждым годом их будет становиться все меньше.

Высолы на стене кирпичного домакирпичного

Бытует мнение что фасады, сделанные из лицевого кирпича, не требуют никакого ухода.
Я считаю, что это не правильно. Как и любая поверхность, кирпич пачкается, на него садятся пыль, копоть, сажа и.т.д. Поэтому один раз в несколько лет поверхность нужно мыть и чистить, для этого существуют специальные жидкости. Также со временем на поверхности кирпича появляются микротрещины и во время попадания в них воды, в осеннее-весенний период, когда днем плюсовая температура, а ночью опускается ниже нуля, вода в них замерзает и потихоньку разрушает защитный слой кирпича. Для защиты нужно обрабатывать кирпич гидрофобными растворами на основе силикона или специальных масел. Также гидрофобный раствор замедлит интенсивность появления высолов. И в результате всех этих манипуляций ваш коттедж будет радовать глаз красотой и блеском и послужит не одному поколению.

См. также:

 >

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*