Колодец как доступ к воде на вашем участке

Начиная строительство коттеджа не возможно обойтись без воды. Во время строительства вода нужна для приготовления бетона, кладочного раствора и.т.д. А по окончанию строительства вода нужна просто для жизни. Вы конечно временно можете воспользоваться ручьем если есть такой. Самый простой способ добыть воду это выкопать колодец. Многие из нас никогда с этим не сталкивались и считают производство колодца невероятно тяжелым делом, но это не так.

С чего начать? Для начала надо пройтись по соседям, и узнать на каком уровне находится вода в их них колодцах. Зная это, вы едете на рынок и покупаете необходимое количество бетонных колец.

Бетонные кольца для колодца

И так первые шаги в копании колодца. Для начала вы определяете место где он будет располагаться на участке и в это место устанавливаете первое бетонное кольцо. И внутри кольца начинаете выбирать грунт, каждый рас потихоньку подкапывая под самим кольцом. Бетонное кольцо под своим же весом будет опускаться. Когда кольцо сравняется с землей готовите цементно-песчаный раствор и на него монтируете следующее кольцо.

Чем ниже вы будете опускаться тем тяжелее будет доставать отработанный грунт, потому можно смонтировать коловорот. И так, шаг за шагом, пока не увидите воду активно поступающую в ваш колодец. После этого опускаете насос откачиваете воду и углубляетесь до того момента пока позволяет прибиваемая вода. Закончив копание колодца оставляете примерно одно кольцо торчать над уровнем грунта, а сверху монтируете колпак который будет предохранять колодец от попадания внешнего мусора. Колпак можно сделать самому а можно купить готовый.

Шахтный колодец на даче

После того как колодец готов его нужно прокачать и отдать воду на анализ на анализ. Получив результаты анализа вы определяетесь данной водой пользоваться для жизни или использовать ее только в технических целях.

Фото selfhat.ru

См. также:

 >

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*