Выбор типа фудамента при строительстве коттеджа

Если у вас встал вопрос о строительстве собственного коттеджа, то в первую очередь необходимо определится с фундаментом. Фундаменты бывают разные: ленточные, сплошные, столбчатые, сборные и т.д. Главной его функцией, служит перенос веса здания на почву. Для столбчатых фундаментов необходимо спецоборудование и готовые в размер ригеля. Со сборным фундаментом из ФБС много возни, и наличие определённого грунта. Другое дело фундамент ленточный, подходит почти для любого грунта и имеет возможность его устройства самостоятельными силами.

Выбираем тип фундамента

Однако после его монтажа следует заливать бетонный, армированный пол, что, в общем, приводит к потреблению огромного количества бетона. Для устройства качественного и недорогого фундамента лучше монтировать сплошную подушку. Выгода очевидна, не надо копать, не страшны грунтовые воды и одновременно будут готовы полы первого этажа. Расход бетона при этом – минимален.

Итак, перед началом строительства коттеджа делаем разметку. По углам вбиваем металлические прутки высотою около 1 метра. Проверяем соответствие диагоналей и связываем по периметру прутки верёвкой. Длину и ширину будущего коттеджа следует увеличить на 1 метр. Это делается для того чтобы у дома сразу была капитальная отмостка в виде выступающего фундамента. Если поверхность участка неровная, следует привлечь бульдозер для разравнивания строительного участка. Далее следует разровнять лопатами верхний слои земли до получения ровной горизонтальной плоскости. Для этого работают с уровнем и длинной ровной рейкой. Следом, отступив с каждой стороны размеченного контура по 0.5 метра, из досок ставим горизонтальные щиты высотой 30 см. Верхний край опалубки должен быть ровным и выставленным по уровню.

Далее всю поверхность просыпаем песком и обильно поливаем. Слой песка должен составить 10-12 см. Потом песок хорошенько трамбуем, чтобы при ходьбе по нему не оставалось следа. В качестве пресса можно использовать полено диаметром 30-40 см, к которому приделать для удобства ручки. Трамбуют тыльной стороной полена. На внутреннюю стенку опалубки следует набить пленку, для предотвращения утечки бетона. После выполнения всех процедур, следует на подушку связать арматуру диаметром 10 мм. Ячейка должна получится 20*20 см в 2 уровня на расстоянии 15 см друг от друга. Теперь можно лить бетон. Бетон равномерно распределить по поверхности. Горизонтальность обеспечит опалубка. Вот и всё, бетон полностью встанет через 3 недели.

См. также:

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*