Почему лучше строить кирпичные, а не деревянные загородные дома

Начиная строительство загородных коттеджей, одним из первоначальных вопросов является проблема выбора строительного материала между деревом и камнем. Если сравнивать кирпичные и деревянные коттеджи, то по целому ряду факторов дома из камня выигрывают у дачных строений из дерева.

Строим кирпичный дом

Одним из самых важных различий является степень долговечности строений: срок службы каменных домов гораздо выше, чем у деревянных построек: кирпичный дом хорошего качества сможет прослужить без капитального ремонта 70 или 80 лет. Коттеджи из кирпича значительно меньше подвержены негативным атмосферным влияниям, таким как дождь, мороз или град. И по сравнению с деревянными домами, они практически не подвержены естественному биологическому разрушению.

При наличии лакокрасочного покрытия на деревянных домах будет существовать необходимость его обновления с определенной периодичностью. За каменными же домами подобного ухода не требуется.

Нельзя не отметить и их высокие теплоизоляционные свойства: стены из кирпича являются надежными сберегателями тепла. Этот фактор является очень выгодным в условиях постоянного проживания, так как позволяет существенно экономить на отоплении.

Архитектурные возможности при строительстве каменных коттеджей (домов из кирпича газобетона, пенобетона, и других бетонных материалов) гораздо шире, чем у деревянных домов. Строительный потенциал кирпичного дома сможет воплотить очень широкий круг фантазий дизайнера и за определенную цену позволит создать дом любой этажности и практически в любом архитектурном стиле.

Коттедж из кирпича

Также одним из существенных плюсов кирпичных домов является большое разнообразие возможностей облицовки стен. Стены могут быть отделаны облицовочной плиткой как из натуральных, так и искусственных материалов; облицовочным кирпичом; лепными украшениями; деревом; различными видами штукатурки и многим другим.

Кроме того, каменные дома гораздо более огнеустойчивы, чем их деревянные собратья. И несмотря на обилие современных средств для придания строительным материалам огнестойкости, пока кирпич все равно не имеет достойной конкуренции в этой области. Кроме того, кирпичный дом не нужно отстраивать заново после серьезного пожара, достаточно будет лишь провести ремонт.

Современные дома из кирпича символизируют стабильность, престиж и уверенность в будущем. Такой дом прослужит десятилетия и сможет передаваться от поколения к поколению. Конечно, он будет стоить ощутимо дороже, чем дом из дерева, однако и прослужит существенно дольше, на протяжении многих лет даря тепло и уют своим хозяевам.

См. также:

 >

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*