Выбор подрядчика для строительства или ремонта

Так вот наступил тот счастливый момент когда вы получили ключи от квартиры (купили участок) и приняли решение обратиться в строительную компанию которая воплотит ваши мечты отремонтирует квартиру именно так как вам хотелось бы, построит именно такой коттедж или дом о котором вы мечтали и т.д. Но вы не знаете как быть все знакомые твердят что все строители не хорошие люди «редиски» что они хотят вас обмануть и как минимум не эффективно потратить ваши деньги а как максимум просто их украсть. Потому чтоб обезопасить себя в этом вопросе для начала надо посмотреть что представляет собой потенциальный подрядчик и каким ресурсом он владеет.

1. Офис подрядчика

Приехав “в гости” к подрядчику присмотритесь внимательно, если это пиар-офис в центре Москвы, где сидит несколько человек в виде секретаря, директора и еще кого-то непонятного, подумайте, каким образом вам будут строить загородный дом без базы, техники, склада, и кто в действительности будет строить этот дом, и осуществлять инженерный надзор на строй площадке.

2. Присутствие на рынке

Ну в принципе всем понятно чем дольше компания на рынке тем она надежней. В действительности это не совсем так, зачастую новая молодая компания может быть энергичней честнее и порядочней чем любая существующая 20 лет фирма, здесь все зависит от руководства компании. Единственное молодые компании не успевают обрасти связями заиметь партнеров и понимание рынка строй материалов и рынка труда, и потому у них ниже ценовая конкурент но способность но это не всегда главное и решать вам .

3. База и партнеры
Выбирая партнера который будет ремонтировать вашу квартиру , строить ваш коттедж дом обратите внимание на обеспечение данной фирмы ее складские возможности кто поставляет материал на строй площадки фирмы. Почему это важно? На сегодняшний день на рынке строй материалов огромное количество контрафактной продукции. На строительных рынках Москвы это где-то 50% и вряд ли я ошибаюсь. Посещая рынки строй материалов попробуйте присмотреться кто торгует сухими смесями (плиточные клея, шпатлевки, штукатурки, стяжки пола и т.д.) и наверняка вы все поймете. Страшно это тем что плиточный клей , штукатурка монтажная смесь не обладающие такими качествами а они являются основой приведут к фатальным последствиям .

4. Завершенные объекты (портфолио)

Выбирая подрядчика обязательно посмотрите работу (объекты) которые делал или делает ваш потенциальный подрядчик, по возможности пообщайтесь с бывшими или нынешними заказчиками подрядчика .

5. Ценообразование

И наконец наверно самое важное это деньги. Предложений на рынке великое множество, но два основных направления это расчет стоимости по смете и оплата по стоимости квадратного метра общей площади. Что лучше а что хуже? Мы считаем что проще всего человеку который не имеет никакого отношения к строительству и ремонту работать по методу все включено а именно 1-м2 от площади пола стоит NNN рублей и включает в себя все виды производимых работ (а иногда и материалов) проводимых на данной площадке. Более подробно этот метод и все за и против мы пропишем в отдельной статье.

См. также:

 >

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*