Выбор проекта коттеджа – типовой или индивидуальный?

Ну вот хлопоты по покупке участка уже позади, ваше решение в строительстве коттеджа крепнет с каждым днем. Поэтому наступает очередь следующего подготовительного этапа это выбор проекта . Подобрать проект можно разными путями. Первый путь это выбрать типовой проект из каталогов готовых проектов, предложений по ним на рынке сейчас огромное множество.

Если у вас имеются навыки в черчении вы можете сами прорисовать визуальную часть проекта (архитектурную часть) поэтажную планировку, и общий вид здания (спереди, справа, слева, сзади). Также можно попробовать воспользоваться компьютерными программами (архикад, аркон). С этими планами обращаетесь в строительную компанию, и они уже в зависимости от характеристик дома выбранных вами разработают конструктивную часть проекта.

И последний, самый дорогой путь – это обратиться в проектное бюро, где вам помогут разработать дизайн дома, планировку, конструктивную часть, а при желании разработают проект инженерной части и дизайн проект внутренней отделки. Выбирая проект коттеджа, особое внимание нужно обращать на функциональное использование дома, вы должны четко понимать, сколько человек будут постоянно проживать в доме, сколько гостевых и подсобных комнат вам нужно. В результате площадь дома скажется на его обогреве, уборке, косметическом ремонте дома, налогах на имущество и.т.д.

Почему-то в нашей стране считается, что квартира площадью 150 метров квадратных это очень много, а дом с аналогичной площадью, это так себе. Но в действительности для семьи из четырех человек, к которым периодически (один раз в неделю) приезжают гости это очень много.

Уважаемые читатели в результате, выбор проекта скажется на стоимости строительства, затратах на его эксплуатацию, энергопотреблении и налогах. Так как все эти расходы являются постоянными, отнеситесь с должным вниманием к данному этапу.

См. также:

 >

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*