Металлочерепица для крыши вашего дома – плюсы и минусы

Если проехать по любому городскому пригороду и обратить внимание на те коттеджи, которые наполняют его, можно понять, что одним из самых популярных кровельных материалом является черепица, а именно металлочерепица, и это заслужено. Металлочерепица состоит из следующих слоев

Слои металлочерепицы

Металлочерепица занимает где-то примерно 40 % рынка кровельных материалов. Данный материал, является универсальным, им может быть покрыта как дача, так и крыша завода, но особой популярностью он пользуется на строительстве коттеджей. Основным различием металлочерепиц, является покрытие и цвет. Покрытий существует четыре основных типа.

Полиэстер – полимерное покрытие имеющее толщину 25 микрон, поверхность глянцевая.
Является самым дешевым среди покрытий. Но в тоже время он высоко стойкий к выцветанию и коррозии. Используется в загородных домах на скатных кровлях, не требующих механической уборки снега. Гарантия производителя 10 лет.

Полиэстер матовый – удачное покрытие немного дороже обычного Полиэстера. Основное отличие это толщина полимерного слоя 30 микрон и матовая поверхность, не дающая бликов. Гарантия производителя также 10 лет.

Пурал – является более усовершенствованным полиэстером, с добавками акрилового полимера. Имеет высокую стойкость к механическим повреждениям, обладает высокой устойчивостью к коррозии и выцветанию. Может применяться в любой климатической зоне, устойчив к внешнему загрязнению окружающей среды. Толщина покрытия 50 микрон. Гарантия производителя 15 лет.

Пластизол – данное покрытие состоит из ПВХ и пластификаторов. Имеет рельефную поверхность похожую на кожу, не дает бликов. За счет большой толщины 200 микрон, имеет высокую стойкость к коррозии и механическим повреждениям. В сравнении с другими покрытиями больше подвержено температурному влиянию и выцветанию. Рекомендуется применять на заводах с большими выбросами вредных веществ или на морском побережье. Гарантия производителя 5 лет.

При укладке металлочерепицы в виде режущего инструмента нельзя использовать болгарку. Резать листы металлочерепицы можно с помощью электрического лобзика с пилками по металлу, либо циркулярной пилой с твердосплавными зубьями. Также мелкую подрезку можно делать с помощью ножниц по металлу или ножовки. Для очистки нельзя использовать средства на основе ацетона, также нельзя пользоваться абразивными инструментами. Нельзя убирать снег и наледь с помощью лома, скребка и металлических лопат.

Для того чтоб металлочерепица не покрывалась испариной с внутренней стороны, важно чтоб правильно была сделана обрешетка и контробрешетка, от этого зависит вентиляция кровли. Также необходимо использовать гидроизолирующие пленки например Изовек – А. Пленка раскатывается вдоль конька с нахлестом не мание 10 см.

Основные плюсы металлочерепицы

Она относительно дешевая, легкая, вес одного метра квадратного металлочерепицы составляет примерно 5 кг, в то время как натуральная черепица весит около 50 кг. Этот факт облегчает и саму конструкцию крыши, уменьшает давление на стены и фундамент. Металлочерепица, долговечна и очень эстетична. За счет гладкости обеспечивается хороший сход снега и не создается дополнительная нагрузка на крышу. А также она является экологически чистым материалом.

Минусы металлочерепицы

В местах встречи скатов на так называемой ендове во время весенне-осенних колебаний температур (замерзла, оттаяла), может скапливаться наледь и деформировать накладки. А также во время града и проливного дождя она шумит. За счет быстрого схода снега могут быть проблемы с водосточной системой.

Металлочерепица есть как импортного производства, так и отечественного. Выбирать вам, какой из видов черепицы применить на строительстве коттеджа, который долгие годы будет радовать всю вашу родню.

См. также:

 >

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*